14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Спорт с вином лучше для здоровья

Вино, как красное так и белое, способно помочь улучшить состояние организма и предотвратить нарушения работы сердечно-сосудистой системы, но только при умеренном употреблении и только при условии, что вы сочетаете умеренное потребление напитка с занятием спортом. Такой результат был продемонстрирован недавним исследованием ученых.

Красное или белое вино

Большинство исследований демонстрирует, что полезным для здоровья может быть только красное вино, а белое должно оставаться вне поля нашего внимания. Это совсем не так – особенно если говорить о вопросах снижения уровня холестерина, особенно негативного уровня. Чтобы проверить, все ли вина обладают такими свойствами, ученые собрали полторы сотни человек для проведения эксперимента. В рамках исследования они разделили участников на две группы. Первой было предоставлено пить белое вино. Вторая же группа употребляла каждый день красное вино. Главным условием был не только выбор определенного сорта вина, но и обязательное ограничение количества напитка, для получения от него пользы. Регулярное употребление небольшого количества напитка продолжалось в течение года, и в это же время образ жизни участников эксперимента записывался, после чего ученые проверили состояние здоровья своих подопытных.

Результаты исследований

Через год выяснилось, что уровень негативно влияющего на здоровье холестерина стал меньше у всех участников эксперимента. Точно так же как и общий уровень холестерина. Выяснилось, что вино и красное и белое обладают примерно одинаковым влиянием на состояние организма человека. Однако был замечен и еще один положительный эффект. Некоторые участники отметили повышение того уровня холестерина, который обеспечивает естественную, и очень эффективную защиту от заболеваний сердца и сосудов. После проверки образа жизни этих участников выяснилось, что умеренное потребление вина в их жизни сочеталось с обязательными регулярными занятиями разными видами спорта. Спорт и сам по себе обеспечивает уменьшение вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, а при условии, что вы регулярно и обязательно понемножку пьете вино, он становится еще более полезным.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru