14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Красное вино полезно для сердца

О пользе такого напитка, как красное вино, говорили много лет – и врачи, и ученые. И вот еще одно исследование открывает еще одно интересное свойство удивительного напитка – оказывается, он способен укреплять сердечную мышцу и предотвращать проблемы с сердцем у диабетиков.

Эксперимент

Человек, что страдает диабетом, как правило страдает и от проблем с сердцем. Американские и израильские исследователи давно ищут средство, способное предотвратить такие проблемы – недавнее исследование продемонстрировало, что средство облегчить существование диабетикам есть. И оно вполне природное.

Для эксперимента, призванного выявить положительные и отрицательные стороны употребления вина страдающими диабетом людьми, ученые взяли более двух сотен подопытных. Каждая группа имела одинаковую диету, что была разработана специалистами, чтобы исключить возможность влияния продуктов питания. В рамках исследования им было предписано употреблять вечером один из напитков – красное вино, белое вино или просто воду – в количестве не более одного стакана. Исследование продлилось ровно два года, за такое время можно уже отслеживать изменения. В качестве завершения у всех участников взяли анализ крови.

Прекрасные показатели

По результатам анализа выяснилось, что только у группы употреблявшей красные вина, улучшилось состояние крови. Уровень хорошего то есть полезного холестерина в крови вырос, уровень негативного снизился. Отмечались и более важные изменения в крови – напиток не только улучшил состояние сердца, но и сделал организм более стойким к сахару. Улучшилась его способность к переработке сахара и его продуктов – что крайне важно для страдающих от сахарного диабета. Причем в группе, употреблявшей белое вино, ничего подобного отмечено не было.

Полезный напиток

Ученые считают, что в натуральном вине из красных сортов винограда содержится огромное количество ингредиентов и веществ, что не являются алкогольными, но тем не менее положительно влияют на организм человека. Поэтому ученые, как и десятки остальных групп до них, советуют не отказывать себе в бокале вина в сутки. Но не больше – хорошего вина должно быть немного, чтобы вы получили пользу от него. Зато улучшится функционирование как сердца, так и организма в целом.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru