14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 31 октября 2012 года | Вино – залог мужского долголетия?

О том, что вино полезно при умеренном потреблении мы прекрасно знаем и это давно доказано. Но что интересно, было замечено, что в странах, в которых традиции предписывают мужчинам пить именно вино и немного, представители сильного пола живут значительно дольше. И проведенное научное исследование подтвердило то, что казалось, не может быть правдой. И, тем не менее, мужчины, которые пьют именно вино в умеренных количествах, живут даже дольше, чем те, кто вообще не пьет. Причем в среднем на пять лет – показатели более чем интересны.

Результаты исследования были опубликованы в очень авторитетном журнале Journal of Epidemiology and Community Health, и это является еще одним подтверждением авторитетности и самого исследования. Проводилось оно более чем сорок лет, и только недавно были получены окончательные результаты. В рамках исследования проверялись более тысячи трехсот мужчин, которые родились в начале XX века, до 1920 года, но никак не раньше 1900 года. То есть мужчины уже на время начала исследования были не молоды. Некоторые из них имели пристрастие к алкоголю, некоторые предпочитали просто наслаждаться прекрасным вином, потребляя его в количестве не более половины бокала в день, а были и трезвенники. Состояние их здоровья проверялось все эти годы регулярно. Данные были получены в начале этого века, и определенное время они проверялись и приводили в состояние статистики. Было выяснено, что при потреблении в день около ста миллилитров вина, и не больше дает возможность продлить жизнь. Причем ученые считают, что каждое время имеет свои причины. Например, продление жизни на два года обеспечивается тем, что алкоголь в небольших количествах точно так же может быть полезен для организма. Остальные три года ученые предпочитают пояснять как последствие действия вина, которое при этом еще и защищает сердечную мышцу, и улучшает состояние сосудов. Исследователи также отмечают, что особенно полезно красное.

Таких исследований относительно женщин так и не проводилось, но уже понятно, что вино в таких количествах положительно влияет на тело. И польза от этого подтверждена не только этим исследованием, но и многими другими.

Кстати, проводилось оно в Нидерландах. Работали над этим многочисленные ученые, которые представляли состав преподавателей университета Вагенинген.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru