14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 29 ноября 2012 года | Сомелье Sotheby's хочет купить крымское вино

Мануэль де Серна – знаменитый сомелье, прекрасный, по отзывам, винный эксперт, который сотрудничает с сотнями и тысячами коллекционеров. И даже с самыми богатыми и опытными. Теперь именно он приехал в Крым по поручению еще одного из своих клиентов, который готов заплатить просто потрясающую сумму за одну бутылку местного вина. Которую отказываются ему продавать. Почему же так?

Для начала надо отметить, что знаменитый медиа-магнат, который живет в Южной Америке, отличается необычными и своеобразными вкусами, которые выражаются особенно в том, как он формирует свои коллекции. К примеру, он последнее время увлечен идеей собрать все вина, которые были выпущены в 1944 году, из всех самых известных виноделий мира, и уже собрал огромное количество. Дело в том, что именно в этом году начался очередной цикл солнечной активности. И соответственно виноград в то время получил больше всего солнечного света. Соответственно, вино обязательно должно иметь некие уникальные свойства. И несмотря на то, что к его соображениям относятся скорее с юмором, чем серьезно, это ни капли не мешает ему приобретать самые дорогие образцы вина в мире. Которые были созданы именно в тот год. Почти вся мировая карта виноделия представлена в коллекции.

И теперь сомелье собрался приобрести для него «Мадеру». Вино пришлось ему по душе, и клиент скорее всего точно так же оценит его мнение. Вопросы относительно возможности приобрести такую вот бутылку коллекционного вина для его потрясающе богатого клиента. Но пока что вопрос не решен.

Причина того, что никто не может даже назначить цену, потому что вино является частью энотеки. А уже в свою очередь она признана национальным достоянием еще шесть лет назад. И соответственно, продажа вина из этого собрания представляет собой сложный вопрос. Можно считать, что это практически нереально, потому что такие вина уже являются более музейными экспонатами. Будет ли возможность отправить ее из коллекции государственной в коллекцию частного масштаба, пока не известно.

Энотека, частью которой оно является, была реконструирована только чуть менее десяти лет назад, и с тех пор в ней хранится уже более пятисот тысяч бутылок разных вин. Доступ туристов к ним открыт постоянно.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru