14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 25 декабря 2011 года | Грузинское вино: путь на новые рынки

Пять лет назад все виноделы страны были шокированы. Тогда их мгновенно лишили самого крупного рынка для сбыта собственной продукции. Тогда было решено, что в Россию больше нельзя ввозить вина из этой страны. Тогда виноделам пришлось быстро искать новые рынки.

Тогда пришлось удалиться на покой огромному количеству работников этой отрасли. Многие из предприятий стали банкротами, но не все, и сегодня отрасль живет и продолжает развиваться. До того, как были введены запреты, в отрасли работало около ста пятидесяти компаний. Сегодня осталось меньше шестидесяти экспортеров, и то подавляющее большинство продукции выпускается десятком самых крупных.

И самое интересное – такое решение привело к тому, что страна стала развиваться в международном отношении. Ранее три четверти объема производства и экспорта приходилось на Россию. Сегодня столько сколько в нашей стране уже никто не покупает. Зато теперь о существовании и творениях виноделов этой страны стало известно и жителям очень многих других стран, в том числе и таким как шведы, канадцы, а также и жители Тайваня и Сингапура. И можно сказать, что вино из этой страны пользуется там популярностью.

Конечно, темпы роста у отрасли далеко не такие, как хотелось бы, и это приводит к тому, что меняются довольно часто руководители департамента, ответственные за выпуск вина на мировой рынок.

Отмечается также, что введение ограничений принесло и свои позитивные результаты. Теперь, когда конкуренция стала намного более жесткой, было в разы повышено качество вина. Специалисты отмечают, что эта страна, можно сказать, является одним из самых перспективных экспортеров вина на рынок США, Китая и Великобритании. Для того, чтобы продвигать продукт необходима хорошая реклама, а на это нет средств. Но все же у этого вина есть и свои особенности. Это и уникальность сортов, и их количество, и древняя история вина, которому здесь никак не меньше восьми тысячелетий. Такое отношение может привести к производству вин премиум-класса, или ближе к среднему, что приведет к занятию еще одной страной своей ниши на мировом рынке.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru