14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 23 января 2012 года | Вино в мире станет дешевле?

Аналитики всего мира предупреждают потребителей, что в этом и следующем году цены на самый древний напиток во многих частях света обязательно будут становиться ниже. Такое мнение поддерживает и одно из самых авторитетных изданий в этой области Wine Advocate.

По словам его главного редактора, этот и следующий год в буквальном смысле станет самым лучшим для потребителей. Сегодня производится значительно больше качественного вина, чем производилось ранее, а спрос при этом снижается. Как результат при такой ситуации на любом рынке будет обязательно происходить снижение объемов производства. Но сделать это не так уж просто, и поэтому сначала все вина, которые выпущены на рынок, будут становиться дешевле, чтобы все же быть приобретенными. При этом снижение цен коснется не только самых простых категорий напитка, но даже самых дорогих и элитных сортов вин, которые теперь будут доступны гораздо большему количеству людей.

По мнению президента ассоциации сомелье США, такого положения дел не избежать. Количество даже качественного вина, которое поступает на рынок, значительно превышает спрос, и поэтому оно будет становиться дешевле. Причина такой перемены спроса в том, что был пресыщен рынок, ранее требовавший много продукции и предоставлявший возможности для развития производства.

Ранее Китай несколько лет приобщался к тенденциям потребления французских вин, и таким образом становился одним из самых активных рынков мира. Когда же производство уже подстроилось под потребности этого рынка, он оказался пресыщен, и потребление резко упало. Количество потребителей в других странах не так велико, чтобы захватить освободившийся сегмент при нынешнем состоянии цен, и поэтому положение на рынке будет обязательно меняться.

Если ранее напиток, который относился к премиум-классу, можно было приобрести примерно за тридцать долларов, то теперь его средняя стоимость будет от пятнадцати до двадцати долларов. Сначала стоимость снизится у европейских вин, а потом за ними последуют и американские. Правда в России никаких конкретных изменений с нашим не импортным вином не будет.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru