14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 22 октября 2012 года | Дешевого вина не будет!

Виноделы страны решили, что в розницу теперь, скорее всего не будет продаваться дешевого напитка. По их предложению рубеж должен быть установлен на уровне не менее 110 рублей. Запрос уже был отправлен в специальные органы. Но чем же виноделам и виноградарям вообще мешает дешевый напиток и почему его хотят убрать с прилавков?

Дело в том, что чрезмерно дешевый напиток, по мнению покупателей, не является даже примерно качественным. И возможно, такая система обеспечит уменьшение количества некачественного напитка на прилавках. И в принципе это так и есть – некачественное вино не может нормально конкурировать с более дорогим по вкусу и прочим показателям, но оно может конкурировать при условии сочетания с ценой. Если стоимость будет одинаковой, то придется повышать качество, чтобы вино хоть кто-то покупал. Правда, это не оставляет возможности для тех, кому в принципе важнее стоимость чем показатели вкуса. Но все же нельзя не отметить, понятно, почему требуют виноделы, занимающиеся качественным напитком, ввода такой системы – чтобы и их продукция пользовалась спросом, и чтобы люди могли насладиться именно качественными напитками.

По мнению специалистов этого рынка, минимальная отпускная цена обязана быть не менее 75 рублей именно на заводе, а сегодня она может быть и полсотни рублей и даже меньше. При обозначенной специалистами стоимости действительно отпускная розничная цена будет никак не меньше 110. Расчеты учитывают не только изменение структуры, но и повышение цен на виноматериалы и работу из-за отсутствия нормального урожая в Европе и в нашей стране. Регулировать требуется цены каждый год, исходя из цен на виноград не только в нашей стране, но и в других государствах, потому что многие вина делаются из импортных материалов.

По словам специалистов по алкогольному регулированию, такие расчеты уже получены и проводится их изучение. Приказ о минимальных ценах готовится, но пока что не известно, когда он вообще будет готов и соответственно начнет рассматриваться.

В начале этого месяца был подготовлен и приказ, что касается шампанского, и соответственно регулирует минимальную стоимость напитка, которая будет на пять рублей дороже, чем предлагается для вина.

Минимальная стоимость уже установлена на многие напитки, и контрафакта от этого стала меньше.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru