14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 21 мая 2010 года | Сухое вино забирает рынок

На полках магазинов все меньше крепленых и все больше сухих вин. По прогнозам участников рынка, эта тенденция к концу 2010 г. только усилится.

Прошлый год положил начало переформатированию рынка вина в стране. Крепленые вина низкого ценового сегмента стали стремительно терять долю в продажах. Так, по данным Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК), за первый квартал 2010 г. в общей доле произведенного в Украине вина резко возрос количественный показатель сухих вин, в то время как крепленых снизился. Так, крепленный продукт потерял почти 32% (825,64 тыс. дал).

В то же время прирост винных напитков виноградных составил 27% (434,89 тыс. дал), вин столовых сухих ординарных - 88% (579,57 тыс. дал), виноградных столовых полусладких вин - 72,4% (110,86 тыс. дал), а столовых полусладких виноградных вин - 13,9% (1 874,04 тыс. дал). Причиной перераспределения рынка прежде всего стали изменения в законодательстве касательно установления минимальных цен на продукт. Так, с 1 декабря бутылка вина объемом 0,7 л и в картонной упаковке объемом 1 л не может стоить дешевле 12 грн.

Производители прогнозировали, что эта мера должна была вытеснить с рынка некачественное вино - так называемый в винодельческих кругах "шмурдяк". Нормативные новшества вынудили операторов низкого ценового сегмента поднять стоимость продукта в среднем на 2-3 грн., что поставило их в равные условия игры с производителями среднего ценового звена. Как следствие - покупатели мгновенно отдали предпочтение более известным торговым маркам.

Как отмечают участники рынка, объемы реализации дешевой продукции низкого качества стали снижаться. "И если ранее доля малобюджетных вин, а также теневой и фальсифицированной продукции составляла на рынке продаж более 50%, то сегодня динамика изменилась",- отмечает на условиях анонимности один из операторов рынка.

По словам директора по маркетингу ТМ Oreanda Юлии Комаровой, итоги первого квартала - реальные цифры, которые демонстрируют качественное улучшение законодательства и поддержку производителей натуральных вин со стороны правительства.

"Мы полностью поддерживаем постановление об акцизном сборе в размере 39, 40 грн. за литр стопроцентного спирта в вине, а не за литр готового напитка, как было ранее. Повышение акциза минимизирует теневой оборот алкогольной продукции, обеспечит наполнение госбюджета и будет способствовать развитию отрасли",- считает она. Между тем эксперты прогнозируют и в 2010 г. падение спроса на крепленые вина еще на 10-15%.

Как считает Юлия Комарова, объем натуральных качественных вин на рынке будет продолжать расти, и к концу года составит дополнительные 10%.

По мнению генерального директора компании "Шабо" Важи Иукуридзе, в следующем году продолжится процесс изменений. "Сильные компании будут выживать с полок слабых. В лидеры выйдут и прочно закрепятся прежде всего те винодельческие структуры, которые имеют собственные виноградники, высокотехнологичные современные предприятия, налаженную дистрибуторскую сеть и продуманную маркетинговую политику",- прогнозирует он.

Как отметил представитель одной из крупнейших винодельческих компаний, структура рынка окончательно сформируется в течение ближайших трех-пяти лет, и винная полка серьезно сократится. "Останется 10-12 "глубоко дышащих" компаний, но рынок поделят 5-7 лидеров, как это уже произошло в водочном бизнесе. Вопрос состоит в том, кто выйдет в лидеры",- говорит менеджер.

По материалам "Экономические Известия" (eizvestia.com)
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru