14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 21 января 2011 года | Винная коллекция от Э.Л.Уэббера ушла с молотка

Гонконгское отделение знаменитого аукциона Sotheby's продало коллекцию вин, которую собрал композитор из Великобритании Эндрю Ллойд Уэббер. Полная коллекция стоила 5,6 млн. долларов.

Вся коллекция была поделена на 746 отдельных лотов, из которых наиболее дорогим оказались 12 бутылок вина 1982 года Chateau Petrus. Этот лот стоил более 77 тысяч долларов. Все торги продолжались более шести часов. Сумма, которую удалось выручить от продажи, намного превышала предварительные оценки, и бывший владелец коллекции заявил, что он вполне доволен такими результатами. По его словам он больше всего надеется, что для новых владельцев это вино будет настолько же важно и приятно, как и для него. Он уже ожидает возможности познакомиться с этим вином в меню китайских ресторанов.

Уэббер, который живет в графстве Беркшир, положил начало своей коллекции еще тогда, когда был подростком. На продажу он выставил свою коллекцию по довольно банальной причине – ее просто негде хранить. Гонконгское отделение, которому было поручено заняться продажей коллекции, за все время существования заработало на продаже вина больше, чем любое другое.

Напомним, что владелец коллекции, композитор, который написал музыку к таким легендам оперной сцены, как Jesus Christ Superstar, Phantom of the Opera, Evita, Cats, и многие другие.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru