14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 18 октября 2011 года | Вино станет сельхозпродуктом?

Виноделы уже не раз высказывали, что не довольны статусом натурального вина как алкогольного напитка. То, что виноделие, вне всякого сомнения, в основном является частью сельского хозяйства, неоспоримо. И регулирование производства вина чиновниками по алкогольной продукции вплоть до выращивания сырья просто неудобно. Чиновники, которые работают в этой отрасли, в основном просто не хотят даже изучать необходимую документацию, они некомпетентны в отношении выращивания сырья. Большинство же производителей алкогольных напитков не имеют собственных хозяйств и просто покупают сырье. Но это не касается производителей натурального виноградного вина – особенно мелких частных предприятий. Именно неудобства, связанные с регулированием чиновниками по алкогольной продукции сельскохозяйственной части производства вызывает у виноделов резкое неприятие.

Именно поэтому они обратились лично к президенту с предложением перевести контроль над самим производством вина и выращиванием винограда на другое министерство. По мнению производителей, чиновники, которые занимаются контролем качества алкогольной продукции, должны вступать в ход уже тогда, когда вино становится именно натуральным вином, а не просто виноградом. А до этого это не в их компетенции.

Кроме этого они стремятся в дальнейшем запланировать увеличение площади виноградников. Но такое отношение вызывает резкую неприязнь. В первую очередь со стороны производителей продукции, содержащей алкоголь, но при этом намного более крепкой. Против этого также и глава алкогольного союза страны, который говорит, что их совершенно не устраивает то, что этот напиток будет, словно бы выделен из всех.

Однако президенту такая инициатива пришлась по душе. Он уже не раз высказывал мнение, что натуральное вино может стать причиной для уменьшения количества больных алкоголизмом людей в стране и стать заменой водке. Правда об утверждении предоставленного производителями закона он еще не спешит говорить.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru