14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 18 июня 2010 года | Виноделие в России могут ждать серьезные изменения

Госдума РФ в ближайшее время рассмотрит новый техрегламент на винодельческую продукцию и, если депутаты примут его, то, скорее всего, привычные всем названия «коньяк» и «шампанское», уйдет в прошлое.

Несмотря на то, что данный техрегламент максимально приближен к требованиям европейского сообщества, в первую очередь депутаты были озабочены отечественным производителем, которого очень мало, и он, естественно, проигрывает конкуренцию западной продукции, сделанной не по классическим канонам производства вина.

В процедуре второго чтения законопроекта будут введены понятия натурального и ненатурального вина. Благодаря этому человек сам для себя будет решать, какому вину отдать предпочтение - российское вино в основном натуральное, в импортное вино добавляются концентраты для того, чтобы консервировать его.

Техрегламент позволит бороться с контрафактом, с некачественным вином, которое сегодня закупается по импорту. В России будут созданы новые бренды производителей того же шампанского. Однако сам напиток российского производства так уже называться не будет. Сейчас объявлен конкурс: чем заменить слово «шампанское». Со своими идеями каждый может обратиться в Союз виноградарей и виноделов. Победитель конкурса получит премию в 150 тысяч рублей.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru