14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 18 января 2012 года | Грузинское вино снова попадет в Россию?

Уже много лет поставки грузинского вина в нашу страну отсутствуют полностью. Тогда когда закон вступил в силу, это вызывало огромное количество возмущений и в России, и в Грузии. Но сегодня вино из этой страны готово снова побороться за свое место на рынках России.

Шесть компаний, которые являются лидерами в области производства вина для импорта в Грузии, уже готовы к тому, чтобы поставлять свою продукцию и на территорию нашей страны. Планируется, что поставки будут совершаться уже в феврале этого года. Осталось только провести несколько тестов, и можно будет возобновлять экспорт вина.

Именно такая информация недавно была предоставлена общественности одним из депутатов Грузии. Его мнение в этой области авторитетно, пожалуй, более, чем мнение любого другого депутата. Причина в том, что именно К. Кукава сегодня занимается вопросами разрешения поставок древнейшего напитка из его страны в Россию. В рамках этой работы он ведет активное общение с главой Роспотребнадзора. Переговоры длятся уже более пяти лет, и это первый успех за все время работы над подобной проблемой. Тем не менее, депутат лично занялся переговорами только в марте прошлого года. Он пока занимается вопросами поставок только от шести компаний, но предлагает включиться в процесс и всем остальным производителям вина его страны.

По его мнению, возвращение вина на столь обширный рынок просто необходимо. Не смотря на то, что в принципе и введение эмбарго было в свое время позитивным для проведения ревизии и улучшения качества вина, сегодня оно является тяжелым грузом. Причем не для компаний, которые найдут для себя международные рынки сбыта. Это убивает небольшие, традиционные и частные винодельни, убивает село, которое работает в основном именно на этот напиток. И возвращение вина на крупный рынок может стать единственным шансом для спасения сельского производства. По словам депутата, крайне необходимо, чтобы власти его родной страны не пытались препятствовать его работе. Теперь и у современных жителей России есть возможность попробовать новое вино, которое производится здесь. Местные виноделы считают, что оно стало значительно более качественным, но правда ли это – решать покупателю.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru