14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 08 января 2013 года | «Черный доктор» существует!

Уникальное крымское вино, которое считается, чуть ли не самым лучшим на всем полуострове, по слухам вообще прекратило выходить. Но на самом деле это не так. Сорт вина продолжает выпускаться, и у вас есть полноценная возможность насладиться его вкусом.

О том, что эти слухи не соответствуют действительности, сообщил местный винный эксперт А. Шакалин, и его слова нашли широкое распространение в СМИ. Выпускать такой сорт вина предпочли сразу несколько винодельческих предприятий. Это и более крупный завод «Массандра». И простое винодельческое предприятие, не имеющее такого авторитета, но выпускающее вполне пристойные вина «Солнечная долина». Последние продолжали производство и ранее, когда говорили о исчезновении самого сорта с прилавков. А его тогда просто оказалось очень сложно достать, потому что большинство предприятий прекратили производство. Но сегодня вино выпускается во вполне достаточных масштабах.

Крупный винзавод прекратил производство еще в 1975 году. Причиной стало активное нашествие филлоксеры. Эта тля, которая ранее обитала только в Америке, в то время начала захватывать винодельческие производства и леса нашей страны. Аборигенные сорта не могли сопротивляться, и поэтому они были практически уничтожены. На восстановление виноградников потребовалось потратить не менее двадцати лет. Сорта снова вырастили только в 1995 году. А с началом этого тысячелетия собрали и первый урожай. После трехлетней работы над напитком его уже можно было увидеть на прилавках. И сегодня уникальное крымское вино можно купить – только сделать это не так уж просто. Ведь два предприятия производят сравнительно немного бутылок.

«Черный доктор» - десертный сорт вина, который производится только в Крыму и больше нигде. Марка была названа так потому, что для ее производства используется сорт винограда, что называется так же, только на другом языке. В свое время распространение получили слухи, что во время компании против алкоголя, развернутой Горбачевым, многочисленные виноградники этого сорта были просто уничтожены. В результате распространились слухи, что этого сорта просто нет. Но это не соответствует истине – к счастью, еще остается возможность насладиться его вкусом. Пусть вино и редкое, но это норма для уникальных вин.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru