14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 07 ноября 2012 года | Столетнее вино найдено в Балтийском море

Не так давно шведские водолазы сделали открытие, которое не могло не поразить всех любителей вина на свете. Они исследовали корабль, который оказался на дне моря почти сотню лет назад, и там было обнаружено несколько бутылок вина, которое теперь оказалось настоящей находкой, потому что не было испорчено, и скорее сохранило свой великолепный вкус, улучшенный уникальной выдержкой.

Шведские водолазы исследовали корабль SS Astrid 21, который отправился на дно почти век назад, и вообще не стремились найти ничего подобного – как истинные члены своей группы, они искали загадки и драгоценности. Хотя для поклонников истинно прекрасного вина именно это является находкой, и даже сокровищем.

Вино, которое было обнаружено, относится к продукции знаменитой фирмы Гренстедт, которая ныне почти не популярна и даже можно сказать не существует – кроме того, нельзя не отметить что это шведская фирма, а вино из этой страны не так уж распространено в мире, потому что его в принципе немного.

Корабль отправила на дно в 1916 году торпеда, которая была выпущена немецкой подлодкой во время Первой мировой войны. А вообще судно должно было выйти из столицы своей страны, и отправился в один из портов Финляндии, но до адресата так и не добралось и осталось навсегда около восточного побережья своей страны. Пока не было обнаружено как раз водолазами, которые его потом исследовали.

На судне находилось немало бутылок, но многие из них были разбиты еще во время крушения. Более удивительно не это, а то что некоторые уцелели и могли быть собраны и в наше время. Искатели считают это чудом, и оно вдохновляет их на дальнейшие поиски.

На самом деле находка была обнаружена еще летом, но пока члены группы занимались монтажом отснятого видео и создавали для себя документальный фильм, они просто предпочитали об этом не говорить. Потом бутылки были отправлены на анализ, причем именно в Лондон. Там эксперты проверили, можно ли еще потреблять этот напиток и какой будет вкус. Там было установлено и то, что вкус не был поврежден даже вековым пребыванием в соленой воде, и, скорее всего заслуга в том, что вода была достаточно холодной, а значит, создавала прекрасное условие для сохранения напитка.

Винные бутылки должны быть выставлены на аукцион. Скорее всего они окажутся на аукционе Christie’s, и до этого не покинут Лондон.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru