14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 07 октября 2012 года | Симбиоз красного – вино и мясо «с дымком»

Традиция готовить мясные блюда на открытом огне идет издревле. За свою многовековую историю она успела обрасти множеством негласных правил. С момента изобретения алкоголя, а затем и начала производства вина, также прошло много веков. И мясные блюда, приготовленные на открытом огне, и вино уже много столетий идут рука об руку, как на торжествах, так и в обычной жизни.

Самым традиционным подобным блюдом для большинства жителей бывшего СССР является шашлык. К этому виду мясных блюд в каждом регионе подбирают какое-то особое вино, которое отлично гармонирует, как с самим продуктом, так и с окружающей обстановкой. Так, в Грузии принято сопровождать шашлык винами, сделанными из сорта винограда саперави. Он обеспечивает напиток приятным гранатовым оттенком, а также создает мощную вкусовую структуру. Именно из-за такой мощности вкуса к этому вину лучше всего подходят шашлыки из баранины, свинины, говядины.

В Болгарии также существую свои винные традиции относительно шашлычных дел. Как истинные патриоты, болгары предпочитают подавать к шашлыкам каберне. Оно изготавливается из сорта совиньон. Мясо для шашлыков тут тоже берут тяжелое, которое будет хорошо сочетаться с насыщенным тонинами напитком. Шашлыки из более легкого мяса жители солнечной Болгарии предпочитают запивать кадаркой. Это вино имеет более веселый гранатовый вкус и легкий аромат.

Если переместиться в Южное полушарие, то австралийцы предпочитают к барбекю местный «Шираз». Его особенностью является выраженный вкус особой ягодной смеси – ежевики и черной смородины. Именно они, вкупе с едва уловимыми нотками черного перца, оказывают прекрасную «поддержку» вкусовым свойствам барбекю из баранины. В ЮАР предпочитают употреблять вино сорта «Пинотаж».

Ценители кулинарии на свежем итальянском воздухе настаивают на том, чтобы к зажаренной на костре говядине подавалось исключительно тосканское вино. Оно выделяется среди вин других местностей тем, что делается из винограда сорта санджиовезе. Фирменной «фишкой» этого сорта является яркая, но приятная, кислинка. Её сопровождает легкий оттенок солёности в послевкусии. А в Испании практически к любому мясу, которое приготовлено на открытом огне подают «Риоху». Его отличительная черта - сочетание пряностей и фруктов в аромате напитка.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru