14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 07 июня 2013 года | В Китае нашли вино двух тысяч лет выдержки

В начале июня был обнаружен старинный кувшин. Вот только никто не ожидал, что этот прекрасный кувшин будет не пустым, а вполне полным. И там было обнаружено старинное вино – самое старое вино, которое только было обнаружено во время раскопок.

Время, когда было произведено такое вино, относится к эпохе династии Хань, причем именно западной. Эксперты установили, что возраст такого напитка составляет никак не менее пары тысяч лет, причем срок годности его уже давно истек. Пробовать такое вино считается просто опасным для здоровья.

Жидкость, которой более чем наполовину был заполнен прекрасный старинный кувшин, на вид даже просто не может напоминать вино. Обнаружили все это в городе Яньтай. Жидкость не сразу была правильно распознана – ну мало кому могло прийти в голову, что это просто вино, а не самая обычная прозрачная жидкость. Результаты тестирования смогли выяснить, что это на самом деле продукт переработки винограда, который выдерживал в земле не менее чем две тысячи лет. Эксперты полагают, что вино такое просто негодно для употребления, причем именно в связи с изменениями его длительного хранения. Во время выдержки напиток изменился почти полностью, его химические свойства сегодня совсем не такие, какие должны быть у вина. Так что пить его может быть опасно для человека.

Сверху горлышко такого вот кувшина было закрыто кусками глины от другого сосуда, от его собственно днища. Сосуд просто не издает никакого запаха, так что проанализировать, что это вино, было не так уж просто. Когда открыли сосуд, обнаружили, что он заполнен жидкостью. Сама жидкость была прозрачной, и не имела вообще никакого запаха. Соответственно, вином его считать было уже сложно. После экспертизы можно было выяснить и объем жидкости – не менее чем полтора литра.

Поскольку напиток, в котором было выявлено содержание типичного этилового спирта, и посчитали что это обязано было вином. Но тут есть и определенные сомнения.

Интересно то, что вино с выдержкой более чем в две тысячи лет почти никогда не было обнаружено. Сохранилось оно в кувшине, причем в глиняном. А ранее археологические открытия, что проводились во многочисленных регионах, давали возможность обнаружить только вина в медных сосудах. И все обнаруженные ранее напитки были слишком мутными.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru