14.02.14
Вина Болгарии заинтересовали европейцев
10.10.13
«Nyan Nyan Noveau» - вино для кошек!
Главная страницаТехнологии приготовленияКак правильно питьВиды винВиноделыСтатьи

Новости: 28 мая 2013 года | Вино улучшает качество мяса

Французские фермеры нашли новый способ улучшить качество мяса своих коров. И они решили использовать традиционный французский метод, который принес просто превосходный результат. Вообще после этого было выяснено, что пара бутылок вина в сутки не просто помогает улучшить характер животного, но и делает вкус их мяса намного лучше.

Начало вот такому вот необычному и очень французскому гурманству было положено еще достаточно давно. Работать в этом направлении было решено, что вполне понятно, на юге Франции, где вина огромное количество. Обычный фермер скорее всего решил поэкспериментировать. Начало было положено Тастави, владельцем небольшого фермерского хозяйства в количестве непосредственно трех коров. Он начал подмешивать даже к винограду, что иногда представляет собой пищу коров, вино. Точно так же с ним смешивал и ячмень и многочисленные другие типы пропитания. В результате все его три коровы отличались просто превосходным характером. Но это был только один результат. После того, как эксперимент закончился, коров зарезали и проверили непосредственно их мясо. Оно оказалось просто поразительно вкусным.

На данный момент существует огромное количество коров, которых кормят не только обычным пропитанием, но и прекрасным напитком. Они содержатся отдельно, и некоторые фермеры уже стали кормить своих коров с содержанием такого приятного напитка. И хоть стоимость мяса таких коров на самом деле действительно высока, все равно оно пользуется просто поразительной популярностью в ресторанах. Гурманы любят такой сорт мяса, и стоимость их совсем не пугает.

Ныне после определения такого интересного проведения эксперимента многочисленные приверженцы диеты продолжают работать с такими интересными типами кормов. Сам основатель такой винной диеты для будущих мясных коров и поклонники его работы продолжают экспериментировать. Проще говоря, они кормят некоторых коров определенными сортами мяса. Теми, от которых у мяса будет особенно приятный и особенно тонкий, изысканный вкус. Так что сегодня существует уже несколько коров, которые были откормлены или точнее, отпоены, несколькими сортами вин – и все это будет проверяться гурманами по вкусу.

И после этого многочисленные люди говорят, что вина для человека в любой дозе вредны?

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта необходимо наличие активной ссылки на vinfin.ru